Posts made by Абракитов Владимир Эдуардович

Владимир Эдуардович Абракитов
Гришмановський А.С., Щербина О.А. -> Форум обговорення доповіді -> Что хотел доказать автор своим докладом?
від Абракитов Владимир Эдуардович - четвер 25 квітень 2013 10:05
 

Тема, поднятая авторами, безусловно, неоспорима. Но, увы, малоинтересна. Я лично начинал работать с Moodle несколько лет назад на КПК, и там (на первом из КПК) стояла опер.система Windows Mobile 2003, на следующем (примерно в 2008 г.)  Windows Mobile 6.0 и т.д. Про современный Андроид можно не продолжать. Про себя лично говорю, что процентов 80 материала в созданных мной лично дист. курсов создано именно на КПК и иных мобильных устройствах. Вообще отрицаю ноутбуки - дома компьютер, на работе - компьютер, в дороге смартфон или КПК. Едешь в трамвае, и потихоньку работаешь, создаешь свои дист. курсы. Разумеется, мне лично прекрасно известны ограничения, накладываемые мобильным устройством и его оперсистемой на возможности создания курсов Moodle. Почему 80% а не все 100? Потому что увы, не получается, не все функции Moodle доступны для  редактирования, создания и т.п. средствами моб.устройств.  При желании мог бы написать (Дополнительно к вам) кучу материала про ограничения, накладываемые мобильным устройством на те или иные элементы курса Moodle. Все это правильно, и спорить с вами никто не будет. Вопрос в другом. Понятно, что мобильное устройство и его слабенькая операционная система имеет более скудные возможности по отношению к Moodle, нежели, допустим Windows для настольного компьютера. Так оно и должно быть. Это и так понятно, и не нуждается в излишнем доказательстве.

В чём тогда научная новизна доклада? В чём его практическая значимость? Понимаете, когда вы напишете огромную, мультимедийно разукрашенную, психологически контекстную, образную, красноречивую и красочную статью о том, что 2+2=4, - (да ещё станете подсовывать её какому-нибудь доктору физ.мат.наук, чтобы он её прочитал и дал вам рецензию?!) - это, конечно, очень хорошо, - но что же тут интересного?

 (Кстати, сейчас все больше уже моб.устройств на Windows 8, и вопрос про недоразвитость Андроида как ОС применительно к заполнению различных элементов курса на Moodle, может быть, отпадёт сам собой? В любом случае современнная тенденция - расширение функций моб.устройств, и со временем пропасть между мобильными и настольными устройствами исчезнет)